ИФ «ОЛМА»:К середине дня (03.03.09)

К середине дня (03.03.09)
Положение на фондовом рынке
Индекс РТС (12:36): 540.07 (+0.13%), индекс ММВБ: 646.35 (-0.07%)

Во вторник голубые фишки открылись с разрывом вниз на фоне заметного снижение по фондовым индексам США и ценам на нефть. К середине дня Полюс Золото (PLZL) на ММВБ подешевел на 4.8%, ФСК ЕЭС (FEES) – на 3.8%, Газпром нефть (SIBN) – на 0.8%, Газпром (GAZP) – на 0.7%. Между тем приостановка снижения на западных фондовых площадках, наблюдаемая сегодня, позволила компенсировать часть потерь и по российским высоколиквидным бумагам – некоторые из них вышли в плюс. Так, привилегированные акции Ростелекома (RTKMP) подорожали на 5.6%, обыкновенные акции ММК (MAGN) подорожали на 3.8%, Транснефти (TRNFP) – на 2.0%, Сургутнефтегаза (SNGS) – на 1.3%. С позиций технического анализа, сигналы к движению вниз по мировым фондовым индексам остаются в силе, но сигналов к заметному снижению по индексу РТС не зафиксировано – российский рынок пока остается сравнительно устойчивым к действию неблагоприятных внешних факторов. Однако в случае возобновления падения по мировым фондовым индексам, в процесс продаж может оказаться вовлеченным и российский рынок.
Во втором эшелоне пока не сложилось единой динамики движения цен. К середине дня обыкновенные акции группы ПИК (PIKK) на ММВБ подорожали на 3.6%, ТГК-5 (TGKE) – на 3.2%. Тем временем ТГК-2 (TGKB) подешевела на 6.4%, ТГК-14 (TGKN) – на 4.3%.
Азиатские фондовые индексы в среднем понизились. Европейские индексы в начале торгов повысились. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются выше вчерашних уровней закрытия.

Автор:

Новости партнеров