Ленобласть приступила к формированию банка бесплатной земли под ИЖС

В улучшении жилищных условий в регионе  нуждаются 23 тысячи человек.

В Ленобласти началось формирование банка бесплатных земельных участков для индивидуального строительства жилья. Об этом сообщил сегодня журналистам вице-губернатор Александр Дрозденко.  В улучшении жилищных условий в регионе нуждаются 23 тыс. человек. 
Как уточнил председатель КГА Ленобласти Евгений Домрачев, на получение бесплатных земельных участков могут претендовать молодые семьи, военнослужащие, молодые специалисты, работники АПК и бюджетной сферы. При этом чиновник подчеркнул, что в порядке предоставления земли четко прописан ценз оседлости, который составляет не менее 5 лет.
По словам чиновников, на время строительства за землю установлена арендная плата в размере 10 коп. с одного кв. метра. При 70-процентной готовности жилого дома земельный участок можно приватизировать.
Как отметил А.Дрозденко, Ломоносовский и Гатчинский районы уже заявили начале  создания земельного резерва для выделения бесплатных участков. Так, в первом районе подготовлено 8 участков, во втором – 10.
По словам вице-губернатора, контроль за процедурой выдачи бесплатной земли под ИЖС будет следить специальная комиссия. Финансирование реализации  закона будет производиться из консолидированного бюджета.
По оценкам чиновников, нуждающиеся в улучшении жилищных условий смогут получить бесплатные участки не раньше, чем через 3-6 месяцев.
Напомним, закон «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального строительства на территории Ленинградской области» был подписан губернатором Ленобласти Валерием Сердюковым 18 февраля 2009 года.

Автор:

Новости партнеров