Петербургский застройщик «ИВИ-93» признал долг в $28 млн перед офшорными лицами

Если банкротству строительной компании будет дан ход, процедура пройдет под контролем из офшоров.

Строительный холдинг "ИВИ-93" признал долг в $ 28 млн перед офшорными лицами. Московский арбитражный суд удовлетворил иски компаний Muntaner Trading Ltd (Кипр) и Sanford Financial Investment Inc (Британские Виргинские острова) о взыскании соответственно $ 21,4 млн и $ 6,6 млн с петербургского застройщика "ИВИ-93". Ответчик оба долга признал, апелляционные жалобы не подавал, передает Dp.ru. 
Теперь, если банкротству строительной компании будет дан ход, процедура пройдет под контролем из офшоров. По мнению экспертов, подобные схемы иногда используются самими владельцами компаний.
Строительная компания "ИВИ-93" с начала 2008 года контролируется консорциумом "Альфа-групп". В январе 2009 года она получила иск о банкротстве в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти от 2-х структур группы ЛСР. Долг перед ними, по открытым данным, составляет около $ 200 тыс. Еще около $ 8 млн составляют судебные претензии примерно 40 петербургских контрагентов "ИВИ-93". Таким образом, долг перед офшорными фирмами превышает задолженность перед поставщиками и подрядчиками более чем в 2,5 раза. В ЗАО "ИВИ-93" от комментария воздержались.
По словам арбитражного управляющего Алексея Тренклера, офшорное законодательство иногда используется для того, чтобы скрыть аффилированность кредитора и должника. Это позволяет последнему взять процесс банкротства в свои руки. "В условиях кризиса это один из самых реальных инструментов по сохранению активов", — считает Тренклер.
Строительный холдинг "ИВИ-93" ЗАО "ИВИ-93" существует с 1993 года. За это время компания возвела 22 жилых дома и два отеля общей площадью 320 тыс. м2. Сейчас компания возводит 9 жилых домов, бизнес-центр и гостиницу. По данным компании, с начала 2009 года ЗАО "ИВИ-93" сдало 2 жилых дома.

Автор:

Новости партнеров