Обзор по нефти комментарий ИК «Брокеркредитсервис» 5 марта 2009г.

РЫНОК НЕФТИ: рост на 5% после данных по запасам и на фоне планов Китая

Главное:
Нефть марки Brent выросла на 5.54% достигнув $46.12 за баррель
Нефть марки WTI выросла на 8.96 %, достигнув $45.38 за баррель (апрельские контракты)

В деталях:
Накануне вышли сразу две новости, катапультировавшие цены на нефть. Китай анонсировал значительные вливания в свою экономику и в общей сложности говорится уже о 1 трлн. долл. для рынка сырья это просто подарок. Промышленные металлы и цены на нефть значительно прибавили на торгах в среду. Нефть марки Brent выросла на 5.54%, достигнув $46.12 за баррель. Еще одним немаловажным фактором для рынка нефти явилась публикация снизившихся запасов нефти в США. Коммерческие запасы нефти на прошлой неделе уменьшились на 0,757 млн баррелей (0,22%). Эксперты ожидали роста запасов нефти на 1 млн баррелей, а также сокращения резервов бензина на 800 тыс. баррелей и дистиллятов — на 1 млн баррелей. Американская нефть марки WTI на этом фоне выросла на 8.96 %, достигнув $45.38 за баррель.

Технический взгляд:
Ралли на рынке нефти на сегодня упирается в сопротивления сужающегося канала на 46-46.5 долл. за барр. Снизу локальная поддержка – 40 долл. Выход за пределы обозначенных границ будет сильным техническим сигналом. 40. Отметим, что на дневном графике заметен тренд линии понижающихся верхов с сопротивлением на 46 долл., от которого и произошел разворот вниз на прошлой неделе по Brent. Сейчас суть та же ситуация. Много зависит от американской статистики по рынку труда. Китайского фактора и ожидания ОПЕК маловато для пробития этой линии.
На графике сегодня показан дневной таймфрейм (Brent), где видно, что движение упирается в долгосрочный тренд от 1999 года (фиолетовая линия).
На дневных графиках экспоненциальная средняя EMA- 20 ниже EMA-45, и цена находится ниже своих скользящих средних, что дает сдержанный негативный сигнал. Индикатор RSI находится в зоне перепроданности.
Уровни поддержки: $40, $36.
Уровни сопротивления: $46-46.5, $47, $50, $55.

Автор:

Новости партнеров