Россия готова обсуждать с Эстонией облегчение визового режима для жителей приграничья

Об этом говорится в сообщении Посольства РФ.

Посольство РФ в Эстонии распространило сообщение, в котором отмечается, что прекращение действия Протокола о приграничном сотрудничестве, на основании которого действовал упрощенный визовый режим для жителей приграничных территорий, произошло по инициативе Эстонии. Россия, по словам дипломатов, всегда готова обсуждать меры, направленные на облегчение визового режима для жителей приграничья, пишет сегодня Postimees.
«Заявления о том, что отказ от действовавшего ранее упрощенного визового режима для жителей приграничных территорий был инициативой России, не соответствуют действительности.
Факты таковы, что на проходивших в Москве консульских консультациях в ноябре прошлого года эстонская делегация, сославшись на требования ЕС, информировала МИД России об одностороннем выходе с 19 января 2009 года из российско-эстонского Протокола об упрощенном порядке выдачи виз жителям приграничных территорий.
Одновременно было заявлено, что в настоящий момент в Таллине не готовы рассматривать российское предложение о подписании нового межправительственного соглашения, которое могло бы позволить сохранить для жителей приграничных районов действующий льготный режим взаимных поездок.
Российская сторона выразила в этой связи сожаление и опасение, что такой шаг создаст трудности для жителей приграничных территорий, имеющих обширные социальные, экономические и культурные связи по обе стороны границы.
Внимание эстонских представителей также было привлечено к тому, что позитивный опыт работы над такого рода двусторонними соглашениями у России имеется с Польшей, Латвией и Литвой, которые также являются членами ЕС.
Россия в принципе приветствует шаги, направленные на облегчение визового режима, так как это, несомненно, способствует созданию благоприятных условий для общения народов и развития двусторонних отношений. Она готова рассматривать любые предложения эстонской стороны на этот счет», говорится в сообщении Посольства РФ.

Автор:

Новости партнеров