ИФ «ОЛМА»:Утренний обзор от 10.03.09

Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС: 576.39 (+3.09%), индекс ММВБ: 688.87 (+2.52%)

В пятницу на рынке наблюдалось повышение. Уралкалий (URKA) на ММВБ вырос на 9.9%, Татнефть (TATN) – на 6.9%, Сургутнефтегаз (SNGS) – на 6.3%, Роснефть (ROSN) – на 4.2%, Газпром нефть (SIBN) – на 3.3%. Голубые фишки открылись с разрывом вниз из-за ухудшения внешнего фона. Однако разрыв по большинству бумаг был закрыт довольно быстро – российский рынок продемонстрировал устойчивость к пессимистичным настроениям западных трейдеров, во многом связанным с состоянием мирового финансового сектора и рецессией развитых экономик. Даже слабые данные по безработице США не стали поводом к снижению на российском рынке – рецессия американской экономики во многом уже заложена в цены акций, а давление на курс доллара, создаваемое неблагоприятной статистикой, может способствовать росту цен на сырьевые товары.

Во втором эшелоне наблюдалось разнонаправленное движение цен. Появился спрос на бумаги производителей минеральных удобрений. Дорогобуж (DGBZ) на ММВБ подорожал на 23.8%, Кемеровский азот (AZKM) – на 16.3%, Сильвинит (SILV) – на 8.7%. Тем временем обыкновенные акции ТГК-13 (TGKM) подешевели на 5.2%, Дикси групп (DIXY) – на 2.3%.
Фондовые индексы США за две торговых сессии (в пятницу и в понедельник) понизились. Пессимистичный настрой участников рынка во многом объясняется неопределенностью в отношении масштабов глобальной рецессии. Так, Всемирный банк ожидает сокращения мирового ВВП, а У. Баффет заявил, что «экономика США упала с обрыва». Тем не менее, фьючерсы на фондовые индексы США во вторник немного прибавили.
Европейские фондовые индексы в понедельник понизились. По многим азиатским индексам наблюдаетс повышение. Российские АДР закрылись разнонаправлено по отношению к ценам закрытия РТС. Так, АДР Газпрома и Норникеля закрылись ниже цен в РТС, а Лукойла и Сургутнефтегаза – выше.
Сегодня в начале торгов возможна коррекция вниз по индексу РТС. За время перерыва в торгах на российских биржах мировые фондовые индексы успели понизиться, что может сказаться на активности покупателей на российском рынке. Между тем данные технического анализа не исключают возможности скорого возобновления повышения по индексу РТС – в пятницу индекс закрылся выше уровня 570 пунктов, что можно считать признаком постепенного восстановления силы рынка.

Автор:

Новости партнеров