Обзор по нефти комментарий ИК «Брокеркредитсервис» 10 марта 2009г.

РЫНОК НЕФТИ: Ралли нефти WTI на 7% поддержит нефтегазовые компании

Главное::
Нефть марки Brent выросла на 1.12% достигнув $44.13 за баррель
Нефть марки WTI выросла на 7.9 %, достигнув $47.07 за баррель (апрельские контракты)

В деталях:
За 2 сессии пятницы и понедельника американская WTI прибавила более 7% до 47 долл. и, наконец, появился исторический дисконт у Brent. Нефть марки Brent выросла на 1.12%, достигнув $44.13 за баррель. На рынке начинаются спекуляции в преддверии заседания ОПЕК. 15 марта состоится заседания картеля и как ожидания будет объявлено о сокращении квот в пределах 1 млн. барр.
Интересным фактом является появление дисконта brent к WTI. Это не сопровождалось какой либо положительной статистикой по США, что говорит видимо лишь об активизации игры вверх хеджфондов. Но все же — это оптимистичный вывод и может сигнализировать смене среднесрочных тенденций.
Технический взгляд:
Рост на рынке нефти марки brent на сегодня упирается в сопротивления сужающегося канала на 46-46.5 долл. за барр. Снизу локальная поддержка – 40 долл. Выход за пределы обозначенных границ будет сильным техническим сигналом. Отметим, что на дневном графике заметен тренд линий понижающихся верхов с сопротивлением на 46 долл., от которого и произошел разворот вниз на прошлой неделе и на этой. Много зависит от ОПЕК. Котировки сужаются, что предвещает сильное движение. WTI вышла вверх из побратимого треугольника вверх, что является позитивным сигналом.
На графике сегодня показан дневной таймфрейм (Brent), где видно, что движение упирается в долгосрочный тренд от 1999 года (фиолетовая линия).
На дневных графиках экспоненциальная средняя EMA- 20 ниже EMA-45, и цена находится ниже своих скользящих средних, что дает сдержанный негативный сигнал. Индикатор RSI находится в зоне перепроданности.

Уровни поддержки: $40, $36.
Уровни сопротивления: $46-$46.5, $47, $50, $55

Автор:

Новости партнеров