ИФ «ОЛМА»: К середине дня (16.03.09)

К середине дня (16.03.09)
Положение на фондовом рынке
Индекс РТС (12:37): 539.53 (-0.93%), индекс ММВБ: 651.21 (-2.23%)
В понедельник в самом начале торгов наметилась коррекция вниз по бумагам нефтегазовых компаний – трейдеры, по всей вероятности, были разочарованы решением ОПЕК сохранить без изменений квоты на поставки нефти. Многие участники рынка ожидали от ОПЕК сокращения поставок, однако теперь стало ясно, что решение о снижении квот может быть принято не ранее мая, когда состоится внеочередная встреча представителей стран-участниц картеля. К середине дня акции Газпром нефти (SIBN) на ММВБ подешевели на 2.8%, Татнефти (TATN) – на 2.3%, Роснефти (ROSN) и Лукойла (LKOH) – на 2.1%, Сургутнефтегаза (SNGS) – на 2.0%. Между тем инвесторы, судя по динамике мировых фондовых индексов, настроены скорее на рост на рынках акций. На российском рынке повышение пока наблюдается лишь по отдельным бумагам. Так, акции РусГидро (HYDR) подорожали на 2.7%, НЛМК (NLMK) – на 2.6%, Северстали (CHMF) и Сбербанка (SBER) – на 2.5%, Полюс Золото (PLZL) – на 1.7%, ВТБ (VTBR) – на 1.6%, Норникеля (GMKN) – на 1.5%.
Во втором эшелоне наблюдается разнонаправленное движение цен. К середине дня обыкновенные акции Центртелекома (ESMO) на ММВБ подорожали на 6.7%, Дальсвязи (ESPK) – на 3.1%. Тем временем группа ПИК (PIKK) подешевела на 3.8%, Верофарм (VRPH) – на 3.2%.
Азиатские фондовые индексы повысились, наблюдается повышение и по европейским индексам. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются немного выше уровней закрытия, зафиксированных в пятницу.

Автор:

Новости партнеров