ИФ «ОЛМА»: утренний обзор

Индекс РТС: 652.53 (+5.43%), индекс ММВБ: 749.29 (+2.89%)
В пятницу на рынке наблюдался рост на невысоких объемах, связанный с улучшением внешнего фона. Роснефть (ROSN) на ММВБ выросла на 6.2%, Лукойл (LKOH) – на 5.4%, МТС (MTSS) – на 4.5%, Сургутнефтегаз (SNGS) – на 4.1%, Газпром (GAZP) – на 3.9%. Обыкновенные акции ТНК-ВР Холдинга (TNBP) в РТС подорожали на 3.0%, привилегированные (TNBPP) – на 8.8%. Наметившееся восстановление активности покупателей на мировых фондовых площадках, по всей вероятности, связано со смягчением опасений в отношении западных финансовых гигантов. Citigroup, JPMorgan Chase и Bank of America, как сообщается, имеют чистую прибыль по итогам первых двух месяцев текущего года – некоторые трейдеры склонны воспринимать это как признак завершения полосы потерь в американском банковском секторе.
Во втором эшелоне наблюдался рост по отдельным бумагам. Обыкновенные акции Тамбовэнергосбыта (TASB) на ММВБ подорожали на 40.7%, Воронежэнергосбыта (VRSB) – на 39.9%.
Фондовые индексы США прибавили 0.4% — 0.8%. Благоприятная статистика поддержала оптимистичный настрой трейдеров – индекс доверия потребителей оказался выше прогнозов. Сегодня ожидается выход пакета статистики, включая данные по промышленному производству (16:15 мск). Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются немного ниже вчерашних уровней закрытия.
Европейские фондовые индексы закрылись разнонаправлено, по азиатским индексам наблюдается повышение. Российские АДР закрылись в среднем ниже цен закрытия РТС.
Сегодня в начале торгов возможна коррекция вниз по российским бумагам вслед за ценами на энергоносители – трейдеры могут быть разочарованы решением ОПЕК оставить без изменений квоты на добычу нефти (встреча ОПЕК прошла вчера). Между тем данные технического анализа указывают на возможность продолжения роста по индексу РТС с возможной краткосрочной целью в диапазоне 700 пунктов – 800 пунктов.

Автор:

Новости партнеров