Петербуржцам предлагают выбрать «Лица Северной столицы»

Конкурс задуман по аналогии с проектом «Имя Россия».

В Законодательном Собрании Санкт-Петербурга открывается «горячая линия», по телефону которой жители города  могут прислать "своих" кандидатов в список конкурса «Лица Северной столицы. XX век». Телефон «горячей линии» — 5703361, электронный адрес проекта — lica.stolici@mail.ru .
Прием заявок от жителей будет проходить до 3 апреля. Уже сейчас в Законодательное Собрание поступило более 100 предложений из районных администраций и научно-культурных центров города.
Конкурс задуман по аналогии с проектом «Имя Россия». Одако  цель петербургского  проекта  (номинации: общество, научно-технический прогресс, культура и спорт) —   сохранение памяти о культурно-историческом наследии города. Итогом конкурса станет создание памятника петербуржцам XX века и подготовка электронной книги для школ, библиотек и университетов города.
«Одним из основных замечаний к нашумевшему общероссийскому конкурсу было то, что список для голосования формировался без участия жителей страны. Мы решили сделать наш список максимально открытым. Он создается при деятельном участии петербуржцев. Мы упростили процедуру принятия заявок, и теперь каждый желающий может позвонить по телефону и предложить свою кандидатуру. Это может быть как известный человек, так и простой труженик, самоотверженно служивший или служащий своему городу. Мы должны сделать так, чтобы достойные имена петербуржцев, которые сейчас еще у всех на слуху, в будущем не канули в Лету. Именно с этой целью мы организовали этот проект, и надеемся, что жители активно включатся в процесс формирования списка известных петербуржцев», — говорят организаторы проекта.

Автор:

Новости партнеров