В Петербурге объем закупок медикаментов в 2009г. сократится в 1,5 раза — эксперты

В Петербурге объем закупок медикаментов в нынешнем году может сократиться в 1,5 раза. Об этом сегодня в ходе круглого стола в АБН сообщил президент Медицинской ассоциации Петербурга Борис Тайц.
Причиной нехватки лекарств может стать рост стоимости импортных медикаментов.
"Несмотря на сохранение объема финансирования закупить хотя бы тот же объем медикаментов, что и в прошлом году не получится. Цены на лекарства зарубежом выросли на 15%", — пояснил Б.Тайц.
Он также отметил, что даже для производства отечественных медикаментов, компоненты для их производства приходится закупать заграницей.
Напомним, ранее губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявила о том, что городские власти проавансируют городским учреждениям здравоохранения закупку медикаментов в размере 80% от объема средств, предусмотренных госконтрактами и договорами на 2009 год. По ее словам, «авансирование позволит сохранить в 2009 году необходимый уровень обеспеченности учреждений здравоохранения медикаментами». Кроме того, «эта мера позволит обезопасить городскую систему здравоохранения от возможного роста цен на лекарства», — посчитали в Смольном.

 

Автор:

Новости партнеров