В Петербурге вырастут цены на вино местного производства

Количество фальсифицированного алкоголя в магазинах города не увеличилось, уверены эксперты.

Уже в ближайшее время могут сильно вырасти цены на вино, произведенное в Петербурге. Причиной этого является рост таможенных  пошлин на ввоз виноматериалов с 5 до 20%. "Это в свою очередь приведет к увеличению конечной стоимости вина, произведенного из привозного  сырья. Если отпускная цена с завода поднимется на 3-4 рубля, то цена на полках магазинов увеличится на 10-20 рублей,  — рассказал сегодня  в петербургских "Аргументах и фактах" генеральный директор «Игристых вин» Семен Лева.  Кроме того, при "таких таможенных пошлинах выгоднее будет ввозить бутилированное вино".
По словам зампредседателя Комитета экономического развития промышленной политики и торговли Дмитрия Кобицкого,  в период кризиса жители Петербурга отдают предпочтение более дешевому алкоголю. По словам чиновника, крепкий алкоголь стоимость 130-150 рублей за 0,5 литра уступает свои позиции. В то же время не замечается тенденций снижения потребления алкоголя класса «премиум».
Несмотря на экономические трудности, количество фальсифицированного алкоголя в магазинах города не увеличилось, уверен директор «Центра контроля качества товаров (продукции), работ и услуг» Александр Герман.

 

Автор:

Новости партнеров