ИФ «ОЛМА»: к средине дня

Индекс РТС (12:35): 672.25 (+3.32%), индекс ММВБ: 770.78 (+3.73%)
В четверг в начале торгов на рынке возобновился рост – сообщения о масштабных планах ФРС США по вливанию ликвидности на долговой рынок вызвали всплеск активности покупателей в сегменте казначейских облигаций США, откуда спрос распространяется и на рынки акций. Наметился рост и по товарным фьючерсам – цена нефти Brent движется в направлении отметки $50 за баррель. Между тем в секторе голубых фишек лидирует (как по темпам роста цены, так и по объемам) не нефтегазовые бумаги, а Сбербанк (SBER, +6.8%) – банковский сектор может первым получить выгоду от ослабления напряженности в мировом финансовом секторе. Акции ВТБ (VTBR) на ММВБ подорожали на 5.4%, Норникеля (GMKN) – на 4.8%, Роснефти (ROSN) и МТС (MTSS) – на 4.0%, Транснефти (TRNFP) и Лукойла (LKOH) – на 3.2%. Если внешний фон останется благоприятным, индекс РТС может выйти к отметке 700 пунктов в ближайшее время.
Во втором эшелоне наблюдается рост по отдельным бумагам. К середине дня обыкновенные акции группы ПИК (PIKK) на ММВБ подорожали на 11.9%, Кемеровского азота (AZKM) – на 8.7%, привилегированные акции Красного Октября (KROTP) – на 8.1%.
Азиатские фондовые индексы в среднем повысились, наблюдается повышение и по европейским индексам. Между тем фьючерсы на фондовые индексы США торгуются немного ниже вчерашних уровней закрытия.

Автор:

Новости партнеров