Российский бизнес не исключает усиления волны слияний и поглощений — аналитики

Российский бизнес ожидает усиления волны слияний и поглощений. По данным   Ассоциации Менеджеров, об этом  заявили 38% опрошенных  топ-менеджеров и собственников бизнеса. Еще 20%  респондентов ждут  усиления государственного участия и 13% — усиления законодательного регулирования.
По данным аналитиков, нестабильность курса рубля и угроза девальвации не заставили российские компании отказаться от использования национальной валюты в долгосрочных контрактах с деловыми партнерами. Согласно исследованию, 66% респондентов продолжают использовать рубль в долгосрочных контрактах. Лишь 6% компаний обратились в этом году к евро, 3% — к долларам и 11% — к валютному агрегату в виде у.е.
Что касается стабильности политики ЦБ РФ, направленной на сдерживание курса рубля в заданных границах коридора стоимости бивалютной корзины на уровне 41 рубля, то в ней уверены лишь 23% опрошенных. Большинство же (66%) ожидают пересмотр верхней границы данного коридора в сторону повышения в течение ближайшего полугодия.

Автор:

Новости партнеров