Заработки москвичей в октябре — феврале снизились на 12%, петебуржцев – на 29%

По данным компании AVANTA Personnel, исследовавшей более 80 компаний из различных сфер бизнеса обеих столиц,  заработки москвичей с  октября 2008г.  по март 2009г. в среднем  снизились  на 12%, петебуржцев – на 29%.  Причем в половине случаев в Москве и в трети – в Петербурге, это уменьшение произошло за счет сокращения рабочего времени.  Около 10% компаний также отправили своих сотрудников в неоплачиваемый отпуск на 1,5-3 месяца.
По данным аналитиков, порядка 25% компаний также отменили или приостановили выплату бонусов, еще в 5-10% компаний величина бонусов была существенно уменьшена, в среднем на 35%. 
Сокращения персонала провела половина исследованных компаний.  В Москве основной объем сокращений пришелся на 4-й квартал прошлого года , а в Петербурге и  в 1-м квартале этого года объемы сокращений практически не уступают показателям последнего квартала 2008г.  Доля компаний, планирующих сокращать сотрудников во 2-м и последующих кварталах этого года  также несколько выше в Петербурге: 14% для Северной столицы и 9% для Москвы соответственно.
Если в Москве наиболее активно сокращали  бухгалтерских и финансовых специалистов, сотрудников отделов закупок и логистики, продаж и маркетинга, то   петербургские компании кроме перечисленных групп  сокращают производственный персонал.
В настоящий момент рекрутмент «заморожен» в 55-65% компаний,  однако  около 18% и 11% компаний в Москве и Петербурге соответственно планируют возобновить подбор персонала уже в апреле.
По данным аналитиков, несмотря на кризис, 15% московских и 20% петербургских компаний повышали заработную плату своим сотрудникам в октябре – декабре 2008 года. Кроме того, 18% и 10% компаний в Москве и Санкт-Петербурге соответственно повысили или планируют повысить зарплаты в 1-м квартале этого года, и около 45% компаний собираются сделать это в течение оставшейся части года. Величина повышения зарплат несколько ниже, чем это планировалось в 2008 году,  в среднем — 8-10%..

 

 

 

Автор:

Новости партнеров