В Петербурге в январе-феврале 2009г. производство легковых автомобилей выросло на 80%

По итогам 2008 года город занимал 3% российского объема производства "легковушек".

В Петербурге за первые два месяца 2009 года произвели 3,6 тыс. иностранных легковых автомобилей, что на 80% больше по сравнению с аналогичным периодом 2008г. Об этом сообщает пресс-служба городского комитета по экономическому развитю, промышленной политике и торговли (КЭРППиТ).
"Плановая остановка «Дженерал Моторз» в начале года повлияла на общий спад производства в феврале. Также, одной из возможных причин снижения объемов производства можно назвать нереализованный запас моделей 2008 года. По мере высвобождения складов мы прогнозируем увеличение динамики производства", отметил первый зампредседателя КЭРППиТ Сергей Фивейский.
Чиновник также полагает, другим важным фактором, который повлечет рост производства, станет решение двух действующих производителей Петербурга не импортировать в страну модели, выпускаемые на местных заводах.
Отметим, в прошлом году в Петербурге на заводах «Toyota» и «General Motors», а также на двух временных площадках GM было произведено 47,5 тыс.  автомобилей. Это модели Chevrolet Captiva, Opel Antara, Opel Astra и Toyota Camry.
По итогам 2008 года Петербург занимал 3% российского объема производства легковых автомобилей.

 

Автор:

Новости партнеров