ИФ «ОЛМА»:Утренний обзор от 25.03.09

Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС: 721.64 (-2.11%), индекс ММВБ: 815.79 (-4.00%)

Во вторник в секторе голубых фишек наметилась коррекция вниз. Некоторые трейдеры предпочли зафиксировать краткосрочную прибыль, не будучи уверены в устойчивости роста мировых цен на нефть. Неблагоприятными оказались и некоторые корпоративные новости – НЛМК (NLMK, -10.3%) опубликовал слабую отчетность по международным стандартам, сообщив об убытке в $481 млн. за четвертый квартал прошедшего года. Вслед за НЛМК подешевели и другие бумаги металлургического сектора. Норникель (GMKN) упал на 10.9%, Мечел (MTLR) – на 8.4%, ММК (MAGN) – 7.9%, Северсталь (CHMF) – на 7.3%. Акции Сбербанка (SBER), который сообщил о сокращении активов в феврале, подешевели на 8.1%, ВТБ (VTBR) – на 6.5%, Газпром нефти (SIBN) – на 5.5%, Роснефти (ROSN) – на 5.4%. Между тем в отдельных высоколиквидных бумагах сохранился спрос. Так, торги привилегированными акциями Ростелекома (RTKMP, +30.2%) приостанавливались и на ММВБ, и в РТС. Обыкновенные акции Уралкалия (URKA) подорожали на 9.7%, привилегированные акции Сургутнефтегаза (SNGSP) – на 2.1%.
Во втором эшелоне наблюдалось разнонаправленное движение цен. Обыкновенные акции Системы-Галс (HALS) на ММВБ подорожали на 19.8%, Коршуновского ГОКа (KOGK) – на 12.9%. Тем временем Белон (BLNG) подешевел на 11.8%, МРСК Центра (MRKC) – на 10.9%.
Фондовые индексы США понизились на 1.5% — 2.5%. Участники рынка зафиксировали прибыль по бумагам финансовых корпораций – поводом могли стать призывы финансовых регуляторов к более жесткому контролю финансового сектора. Сегодня ожидается выход пакета статистики, включая данные по продажам новых домов (17:00). Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются немного выше вчерашних уровней закрытия.
Европейские фондовые индексы закрылись разнонаправлено, пока не сложилось единой динамики движения и по азиатским индексам. Российские АДР закрылись разнонаправлено по отношению к ценам закрытия РТС. Так, АДР Газпрома и Сургутнефтегаза закрылись ниже цен в РТС, а Норникеля и Лукойла – выше.
С позиций технического анализа, опровержений сигналов к росту по индексу РТС пока не поступало – пока индекс остается выше отметки 700 пунктов, возможность возобновления роста с краткосрочной целью вблизи 800 пунктов сохраняется. Между тем характер торгов во многом зависит от внешнего фона, на который может влиять статистика по развитым экономикам. Так, сегодня в 17:00 мск ожидается выход данных по продажам новых домов в США.

Автор:

Новости партнеров