Крупнейшие петербургские застройщики потребовали от города отменить плату за подключение к инженерным сетям

Кроме того, компании  предлагают городу финансировать строительство социальных объектов  в жилых комплексах.

Крупнейшие петербургские компании настаивают на отмене платы за присоединение к инженерным сетям при строительстве новых жилых объектов. Как передает корреспондент АБН, с таким заявлением выступил сегодня на совещании по поддерже строительного комплекса с участием губернатора города гендиректор строительного холдинга "Эталон-ЛенСпецСму" Вячеслав Заренков.
По его словам, в настоящее время расходы строителей на инженерные подключения составляют порядка 33% от общих затрат на строительство объектов. Еще 22% приходится на "дополнительные затраты" — проценты по кредитам, проектирование объекта и т. д.
"Лишь 49% стоимости объекта составляют непосредственно строительные расходы. Собственно на строительство средств не хватает", — сказал глава компании.
В качестве первоочередных мер для оздоровления строительной отрасли города В.Заренков предложил отметнить плату за строрительство паркингов, снизить аренду за землю, отменить на 2 года НДС, а также освободить строительную отрасль от налога на прибыль, если средства направлены на развитие компании.
Кроме того, строители предложили городу финансировать строительство социальных объектов в строящихся жилых комплексах.

Автор:

Новости партнеров