Жители Приморска (Ленобласть) обеспокоены «опасными» проектами на берегу Финского залива

В Приморске пройдут общественные слушания по вопросу строительства новой судоверфи Выборгского судостроительного завода.

В Приморске 27 марта состоятся общественные слушания по вопросу строительства новой судоверфи Выборгского судостроительного завода  на берегу Финского залива. Площадь участка составит 200 га. По соседству с будущей судоверфью будет построен комплекс нефтеперерабатывающих заводов под который также выделен участок  в 1,5 тысячи га ООО "Жасмин". Как сообщили сегодня АБН в Центре экспертиз ЭКОМ, общественность обеспокоена последствиями опасных проектов для экологии  курортной местности — "с  пляжами с прозрачной водой и янтарно-желтым песком — как в Прибалтике".
Инициативная группа, в которую вошли жители Приморска, готовит замечания к общественным слушаниям по проекту строительства судоверфи.  "Программа-минимум — перенести место строительства. Программа-максимум — вообще запретить уничтожение природы ради антиэкологичных строек", говорится в пресс-релизе, распространенном сегодня Центром экспертиз ЭКОМ.
"По предварительным планам, мощность 3 заводов (нефтеперерабатывающего, завода глубокой переработки нефти и нефтехимического завода) составит 10 млн. тонн сырья в год. Начать строительство ООО "Жасмин" намеревается через два года, завершить — к 2014-2015 гг. Что касается проекта новой судоверфи, то он лоббируется на самом высоком уровне. Недавно побывавший на ВСЗ премьер Владимир Путин дал поручение первому вице-премьеру Сергею Иванову взять строительство под свой контроль. Верфь будет строить танкеры и буровые платформы для ОАО "Газпром".
Все это очень напоминает недавний проект нефтепровода вдоль берега Байкала. К счастью, тогда Владимир Путин не решился идти против массового протеста граждан — ведь митинги "против Трубы" шли один за другим в разных городах, были собраны тысячи подписей", говорится в сообщении экологов.

Автор:

Новости партнеров