Прокуратура решает вопрос о заключении под стражу трех сотрудников банка «ВЕФК»

Сотрудников банка подозревают в присвоении почти 900 млн рублей

Сегодня Басманный суд Москвы решит вопрос о заключении под стражу двух сотрудников банка "ВЕФК" и его экс-владельца Александра Гительсона.
Как сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, с таким ходатайством в суд обратился Следственный комитет при Прокуратуре РФ. Она уточнила, что Гительсон и два других сотрудника банка подозреваются в совершении преступления, предусмотренного части 4 статьи 160 УК РФ "присвоение или растрата". "Согласно материалам, предоставленным в суд органами следствия, сотрудники банка подозреваются в присвоении более 890 миллионов рублей", — добавила Усачева. Сам Гительсон был задержан накануне, а в главном офисе банка в Санкт-Петербурге прошли обыск и выемка документов.
Банк "ВЕФК" или "Восточно-Европейская финансовая корпорация" — один из пяти крупнейших в Северо-Западном регионе. Это финансовое учреждение считается социально-значимым. В нем — порядка 20 млрд рублей в виде вкладов россиян. Кроме того, через этот банк выплачивают пенсии примерно миллиону граждан в Северо-Западном регионе. В прошлом году, когда у банка возникли проблемы с ликвидностью, на помощь учреждению государство потратило 40 млрд рублей.

Автор:

Новости партнеров