Россия занимает третье место в мире по количеству политэмигрантов

По итогам 2007 года наша страна  заняла в аналогичном рейтинге второе место.

Россия стала третьей в мировом рейтинге по числу поданных гражданами прошений о предоставлении политического убежища за рубежом. Эти данные были обнародованы накануне в докладе управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ). Как отмечают авторы, политубежища просят в основном представители республик Северного Кавказа. В Федеральной миграционной службе (ФМС) считают, что жители региона бегут от кровной мести, однако правозащитники уверены, что они "спасаются от стрельбы" и растущих ксенофобских настроений во всей России, пишет "Коммерсант".
В докладе сказано, что с просьбой предоставить политическое убежище в странах Европы и Америки обратились 20 477 россиян — на 9% больше, чем в 2007 году. Больше желающих покинуть родину по политическим мотивам нашлось лишь в Ираке (40,5 тыс. человек), где еще недавно шли боевые действия, а также в Сомали (21,8 тыс.), где не утихает гражданская война. Четвертое и пятое места по количеству политбеженцев заняли Афганистан (18,5 тыс.) и Китай (17,4 тыс.). Из стран СНГ в список попали Грузия, Азербайджан и Армения.
По данным УВКБ, чаще всего граждане РФ просили политического убежища в Польше (6647 человек), Франции (3579), Австрии (3436), Бельгии (1615), Норвегии (1078) и Швеции (933). Отметим, что по итогам 2007 года Россия заняла в аналогичном рейтинге второе место, а лидировала в рейтинге в 2003 и 2004 годах.
Самым привлекательным государством для политэмигрантов во всем мире остаются США. В 2008 году убежище там попросили 49 тыс. человек — 13% от общего числа просителей. Далее в порядке убывания идут Канада, Франция, Италия, Великобритания, Швеция, Германия, Греция, Швейцария и Норвегия. Россия в списке самых привлекательных для беженцев стран занимает 19-е место. В 2008 году убежище в РФ попросили 3970 иностранцев. Всего же в 51 стране мира в прошлом году органами власти было зарегистрировано 383 тыс. прошений о политическом убежище.
Пресс-секретарь ФМС Константин Полторанин подтвердил, что политубежища в других странах просят в основном выходцы с Северного Кавказа, особенно из Чечни. "Причины, заставившие людей выехать из страны, не связаны с политической ситуацией в России,— предположил господин Полторанин.— Беженцы могут скрываться от кровной мести". Правозащитники придерживаются иной точки зрения. "Причин, заставляющих уезжать из России, может быть несколько: растет неуверенность в завтрашнем дне, продолжается политический кризис,— выдвинула свою версию председатель международного общественного движения "Форум переселенческих организаций" Лидия Графова.— Многие чеченцы уезжали в Польшу во время войны, а то, что они едут туда и сейчас, ярко характеризует режим Рамзана Кадырова. Убежище просят еще и жители Дагестана и Ингушетии, где постоянно стреляют. Кроме того, думаю, что так называемых лиц кавказской национальности, живущих в других регионах РФ, выталкивает из России бурно растущая ксенофобия".

Автор:

Новости партнеров