ОМК начнет производство труб для 2-ой очереди БТС-2 в мае-июне 2009г.

До конца года компания поставит более 106,7 тыс. тонн  труб большого диаметра.

Объединенная металлургическая компания начнет производство и отгрузку труб большого диаметра для второй очереди Балтийской трубопроводной системы (БТС-2) в мае-июне 2009г.
Как сообщает пресс-служба компании, в текущем году будет поставлено более 106,7 тыс. тонн двушовных и одношовных труб диаметром 1067 мм. В рамках всего проета планируется отгрузить порядка 227,6 тыс. тонн труб.
Поставки будут осуществляться ОМК совместно с тремя субподрядными организациями  — «ТД Уралтрубосталь», «ТД ТМК» и «ИТЗ».
Напомним, Балтийская трубопроводная система предназначена для экспорта российской нефти в северо-западном направлении на рынки Европы и США. Распоряжение о строительстве БТС-2 был подписано 1 декабря 2008г. Новый нефтепровод пройдет от станции Унеча (Брянская обл.) до порта Усть-Луга в Ленобласти и будет иметь пропускную способность до 50 млн т нефти в год. На первом этапе максимальная мощность будет составлять 30 млн т, начало транспортировки – 3-й квартал 2012 г. Организация финансирования, проектирования и строительства БТС-2, а также функции ее оператора возложены на Транснефть. По предварительным подсчетам Транснефти, стоимость проекта составляет 120-130 млрд руб. ($ 4.3-4.6 млрд).
Объединенная металлургическая компания (ОМК) — один из крупнейших российских производителей труб, железнодорожных колес и другой металлопродукции для энергетических, транспортных и промышленных компаний. В составе ОМК 6 предприятий металлургической отрасли. В 2007 г ОМК обеспечила до 18% российского потребления труб, в том числе 34% труб большого диаметра.

Автор:

Новости партнеров