В Ленобласти остановлены 30% лесоперерабатывающих предприятий — эксперт

Спрос древесину со строны иностранных партнеров упал на 40%.

В Ленобласти остановлены 30% лесоперерабатывающих предприятий. Об этом заявил сегодня генеральный директор Ассоциации деревообработчиков и мебельщиков Ленобласти и Петербурга при областном правительстве Михаил Пильцер на встрече с администрацией Ленобласти, передает 47News.
«Причина остановки – отсутствие сбыта. Раньше мы вывозили продукцию зарубеж — в Финляндию, Норвегию, Германию. Сейчас и спрос, и цены с их стороны на нашу древесину упали на 40%, — подчеркнул Михаил Пильцер. — Произошло затоваривание рынка, который стал потреблять дешевую канадскую древесину».
М. Пильцер попросил правительство Ленобласти помочь предприятиям реализовать свою продукцию – уменьшить цены на энергоносители, на аренду.
В свою очередь, зампредседателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности администрации Ленобласти Валентин Чмиль  заметил, что вопрос с тарифами решается, однако он удивлен ценовой политикой лесопереработчиков.
«Спрос на деловую древесину в Европе упал и цены тоже упали на 40%. Но почему в Ленобласти при спаде спроса цены остались прежними? Для меня это загадка. Либо предприятия подготовили для себя подушку, либо чего-то выжидают», сказал чиновник.

Автор:

Новости партнеров