В Петербурге на реке Красненькой зафиксированы последствия сброса нефтепродуктов

Сегодняя. 27 марта, экологи зафиксировали последствия сброса нефтепродуктов на реке Красненькой в Красносельском районе Петербурга. Сгустки неизвестного вещества темно-оранжевого цвета с запахом нефтепродуктов наблюдались вдоль правого берега реки на протяжении 400 метров в 2 км от места впадения реки в Финский залив. Специалисты предполагают, что сброс был осуществлен вчера из трубы, недавно проложенной с территории Рыбного порта.
Как сообщили  АБН в петербургском отделении "Гринпис",, в 10:30 о загрязнении реки было сообщено в службу ликвидации нефтеразливов ГУП «ПИЛАРН», специалисты которого уже приступили к ликвидации загрязнения.
Информация о сбросе также передана в петербургское управление Росприроднадзора и Природоохранную прокуратуру Санкт-Петербурга.
«Как показывает практика, при нормальной работе контролирующих органов предприятие-загрязнитель в подобных случаях может быть выявлено и привлечено к ответственности без особых проблем. Удивляет, что обнаружением подобных нарушений закона чаще занимаются обычные люди и общественные организации, а не те органы, в обязанности которых входит эта работа. В результате, основная часть залповых сбросов в петербургские водоемы оказывается безнаказанной», – прокомментировал ситуацию руководитель петербургского отделения Гринпис Дмитрий Артамонов.
Основным госрганом, осуществляющим водный контроль в Петербурге, является местное Управление Росприроднадзора. Однако у этого органа до сих пор нет оперативного отдела,  инспекторы работают только по будням, а сообщить об экологическом правонарушении им можно только почтой, так как телефонного номера для обращений граждан у этого ведомства нет, отмечают экологи.

Автор:

Новости партнеров