Власти Ленобласти отказались от покупки акций на 200 млн. рублей

Власти Ленинградской области отказались от вложения 200 млн. рублей в уставной капитал «Рускобанка», входящего в корпорацию «ВЕФК». Имея блокирующий пакет акций в этом банке, руководство  региона планировало в 2009 году  приобрести ценные бумаги, чтобы получить контрольный пакет акций. Возможно, на фоне событий, разгорающихся вокруг «ВЕФК-Восточно-Европейская финансовая корпорация», в которую входит «Рускобанк», губернатор отказался от покупки акций. Как пишут 47News, причиной могла стать не только экономия средств в кризисной ситуации, но и финансовые сложности в самом «ВЕФКе». Напомним, что в среду, 25 марта, в главном офисе «ВЕФК» правоохранительные органы проводили обыск в рамках возбужденного в отношении акционеров «ВЕФКа» уголовного дела, связанного с рискованными финансовыми операциями, которые и привели структуру к кризису ликвидности. Как стало известно, особенно сотрудников правоохранительных органов интересует деятельность «Инкасбанка», входящего в финансовую корпорацию.
В комитете финансов правительства региона пока никаких прогнозов возможных последствий кризиса ликвидности «ВЕФКа» для региона не делают, ссылаясь на то, что все решения по размещенным в банковских структурах средствам принимаются правительством Ленобласти. «Оценка рисков в виду последних событий пока не представляется возможной», — пояснил  чиновник финансового ведомства областной администрации.
Кроме того, в одном из упомянутых коммерческих банков группы «ВЕФК» — «Инкасбанке» — область уже «потеряла» порядка 1,8 млрд. рублей. Размещенные на депозитах в «Инкасбанке» средства, банк перестал выплачивать в связи с финансовыми проблемами. Банком проводилась рискованная кредитная политика, которая привела к полной потере капитала и ликвидности. В результате «Инкасбанк» оказался неспособен своевременно исполнять свои обязательства перед клиентами, 18 февраля Центробанк отозвал у него лицензию.
Валерий Сердюков в четверг, 26 марта, заявил, что если со стороны группы ВЕФК правительству Ленобласти поступят предложения принять для зачета долга («Инкасбанка» — прим ред.) дополнительные акции Рускобанка, то глава региона готов рассмотреть такое предложение. При этом губернатор  отметил, что Ленобласть не намерена самостоятельно выкупать акции Рускобанка, чтобы увеличить свое участие до контрольного пакета.
Что касается Инкасбанка, то здесь, по словам губернатора, наметились определенные подвижки. В частности, правительство региона рассматривает ряд объектов недвижимости, которые могли бы быть зачтены в качестве залога и впоследствии реализованы или переведены на баланс Ленинградской области. В центре общественных связей Агентства по страхованию вкладов (курирует деятельность «ВЕФКа») сообщили, что пока решений о банкротстве «Инкасбанка» нет.

Автор:

Новости партнеров