Банк России отозвал лицензии у 2-х московских банков

Оба банка не являются участниками системы страхования банковских вкладов.

Банк России отозвал  лицензии на осуществление банковских операций у двух московских банков — ООО КБ "НПК-Банк" и ОАО "ФИБ", сообщает департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ.
Оба банка не являются участниками системы страхования банковских вкладов.
Банки лишились лицензий за неоднократные нарушения требований закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".
"В связи с проведением высокорискованной кредитной политики величина собственных средств (капитала) ООО КБ "НПК-Банк" снизилась ниже минимального значения, установленного Банком России на дату государственной регистрации кредитной организации. Кроме того, банк несвоевременно направлял в Росфинмониторинг сведения об операциях, подлежащих обязательному контролю, не создавал адекватные резервы на возможные потери по ссудам, а также не соблюдал сроки представления отчетности в Банк России.
В период с июня 2008 года по март 2009 года группой резидентов — клиентов НПК-Банка, имеющих признаки "фирм-однодневок", систематически переводились крупные суммы денежных средств в виде авансовых платежей в пользу нерезидентов по сомнительным сделкам об импорте товаров на условиях коммерческого кредитования. В целом за указанный период клиентами банка были переведены в пользу нерезидентов денежные средства в объеме около 14,5 млрда рублей, а их получателями явились иностранные компании — клиенты банков Молдавии, Кипра, Эстонии, Латвии, Украины, Киргизии, Азербайджана.
Банк  "ФИБ"  проводил высокорискованную кредитную политику, не создавал адекватные резервы на возможные потери по ссудам, не соблюдал установленные значения обязательных нормативов, а также представлял в Банк России существенно недостоверную отчетность. Кроме того, кредитная организация не исполнила требование предписания Банка России о приведении в соответствие величины уставного капитала и размера собственных средств (капитала)"
ЦБ назначил в оба банка временные администрации сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банков в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Автор:

Новости партнеров