ИФ «ОЛМА»: к середине дня

Индекс РТС (12:31): 687.32 (-4.69%), индекс ММВБ: 782.98 (-3.96%)
В понедельник в секторе голубых фишек наблюдается снижение – ухудшение внешнего фона вызвало коррекцию вниз по российским бумагам. К середине дня заметно подешевели Сбербанк (SBER, -7.2%) и ВТБ (VTBR, -6.6%) – заявления представителей американского финансового сектора заставили инвесторов пересмотреть свои ожидания в отношении банков (как ожидается, март окажется для западных банков менее благоприятным месяцем, чем январь и февраль). Усиление опасений в отношении глобального финансового сектора заставило инвесторов уйти с рынков акций в казначейские облигации США, что оказало поддержку доллару и неблагоприятно сказалось на сырьевых рынках. Так, фьючерсы на нефть Brent вновь торгуются вблизи отметки $50 за баррель. Акции Газпром нефти (SIBN) подешевели на 7.0%, Новатэка (NVTK) – на 6.7%, Транснефти (TRNFP) – на 5.9%, Татнефти (TATN) – на 5.8%, ФСК ЕЭС (FEES) – на 5.6%, Роснефти (ROSN) – на 5.2%.
Во втором эшелоне пока не сложилось единой динамики движения цен. К середине дня АвтоВАЗ (AVAZ) на ММВБ вырос на 26.4%, ДВМП (FESH) – на 19.0%, Аэрофлот (AFLT) – на 8.1%. Тем временем обыкновенные акции Аптечной сети 36.6 (APTK) подешевели на 17.0%, Интер РАО ЕЭС (IRAO) – на 13.3%.
Азиатские фондовые индексы понизились, наблюдается снижение и по европейским индексам. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются ниже уровней закрытия, зафиксированных в пятницу.

Автор:

Новости партнеров