Верховный суд Карелии отменил приговор бухгалтеру, условно осужденной за хищение 4 млн рублей

Сегодня судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия по кассации прокуратуры г.Петрозаводска отменила приговор в отношении  работницы муниципальной бухгалтерии, осужденной  к условному наказанию за хищение более 4 млн. рублей. Дело направлено  на дополнительное расследование, сообщает региональная прокуратура.
Как установил суд, бухгалтер похитила названную сумму путем включения подставных лиц в списки граждан, получающих пособие на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Действия осужденной квалифицированы по части 4 статьи 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.
Суд первой инстанции приговорил бухгалтера к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.
Государственный обвинитель, требовавший более строгого наказания, в кассационном представлении поставил вопрос об отмене приговора. Верховный суд республики признал доводы прокуратуры обоснованными и направил уголовное дело на новое судебное рассмотрение.

Автор:

Новости партнеров