ИФ «ОЛМА»:Утренний обзор от 31.03.09

Обзор рынка и прогноз
Индекс РТС: 682.91 (-5.30%), индекс ММВБ: 763.36 (-6.37%)

В понедельник в секторе голубых фишек наблюдалось снижение, связанное с ухудшением внешнего фона. Наиболее заметные потери были замечены в банковском секторе, ведь во многом именно опасениями в отношении банков объясняется коррекции вниз по мировым фондовым индексам. Сбербанк (SBER) на ММВБ подешевел на 11.6%, ВТБ (VTBR) – на 9.9%. Наметилась коррекция вниз и по ценам на нефть, что оказало давление на котировки бумаг российских нефтегазовых компаний. Акции Татнефти (TATN) подешевели на 9.4%, Газпром нефти (SIBN), Новатэка (NVTK) и Лукойла (LKOH) — на 9.1%, Роснефти (ROSN) – на 8.3%, Газпрома (GAZP) – на 6.8%. Между тем Сургутнефтегаз (SNGS) потерял менее 0.1% — поддержку оказали сообщения о покупке российской компанией крупной доли (21.2%) венгерской MOL.
Во втором эшелоне наблюдалось разнонаправленное движение цен. АвтоВАЗ (AVAZ) на ММВБ вырос на 28.6%, ДВМП (FESH) – на 26.0%, Камаз (KMAZ) – на 13.7%, Соллерс (SVAV) – на 10.4%. Тем временем обыкновенные акции Аптечной сети 36.6 (APTK) подешевели на 19.1%, Интер РАО ЕЭС (IRAO) – на 16.2%, группы РТМ (RTMC) – на 14.9%.
Фондовые индексы США упали в среднем более чем на 3% на фоне опасений в отношении банковского и автомобильного секторов. По словам главы Казначейства, некоторым банкам может потребоваться существенная помощь. Гендиректор General Motors ушел в отставку, другому крупному автоконцерну, Chrysler, дан месяц на заключение соглашения о партнерстве с Fiat. Сегодня ожидается выход пакета статистики, включая индекс доверия потребителей (18:00 мск). Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются немного выше вчерашних уровней закрытия.
Европейские фондовые индексы заметно понизились. Между тем по некоторым азиатским индексам наблюдается повышение. Российские АДР закрылись ниже цен закрытия в РТС.
Сегодня возможно углубление коррекции вниз по индексу РТС под действием неблагоприятных внешних факторов. Заметное снижение цен на энергоносители (нефть Brent вчера подешевела на 7.7%), вероятно, скажется на активности покупателей на российском рынке. Инвесторы, судя по динамике мировых фондовых индексов и доходности казначейских облигаций США, на какое-то время сократили готовность к принятию риска, что во многом связано с неопределенностью в отношении западного финансового сектора.

Автор:

Новости партнеров