Обзор по нефти комментарий ИК «Брокеркредитсервис» 31 марта 2009 г.

РЫНОК НЕФТИ: Нефть обвалилась на 7% на фоне негатива финансовых площадок

Главное::
Нефть марки Brent снизилась на 7.68% достигнув $47.99 за баррель
Нефть марки WTI снизилась на 7.58% достигнув $48.41 за баррель (майские контракты)

В деталях:
Нефть испытала фатальное давление на фоне общего негативы финансовых площадок. Спекулятивные деньги покидали фондовые рынки и сырьевые площадки на новой волне страхов относительно мировой экономики. Катализатором явились новости о том, что банкротство GM в США является вполне реальным. Об этом к слову заявил и сам президент штатов. В итоге нефть марки Brent снизилась на 7.68% достигнув $47.99 за баррель. Доллар продолжил укрепление на валютном рынке, что так же не добавило оптимизма. Нервозность нарастает и в преддверии саммита G-20, на котором будут подниматься болезненные вопросы.
Технический взгляд:
Если рассматривать движения с начала ноября прошлого года, то можно грубо выделить единый боковой дрейф в диапазоне 40-55 долл. за баррель. Котировки в пятницу подошли к верхней границе этого боковина и в итоге в понедельник уже капитально развернулись вниз. Если доллар продолжит начатое на прошлой недели укрепление, то нефть вполне может вернуться к отметке 45 долл.
Если рассматривать более глобально, то обратим ваше внимание на дневной таймфрейм (Brent), где видно, что движение упирается в долгосрочный тренд от 1999 года (фиолетовая линия). Принципиально ниже этой линии цены мы не видим, но притяжение этой поддержки среднесрочно сохранится.
На дневных графиках экспоненциальная средняя EMA- 20 выше EMA-45, и цена находится выше своих скользящих средних, что дает сдержанный позитивный сигнал. Индикатор RSI находится в нейтральной зоне.

Уровни поддержки: $50 $46, $40, $36.
Уровни сопротивления: $53, $55, $60.

Автор:

Новости партнеров