Эстония не отдает России часть плотины Нарвской ГЭС

Таллиннский административный суд  не удовлетворил иск ОАО «ТГК-1» об отмене распоряжения правительства Эстонии о передаче части платины через реку Нарову эстонскому АО «Нарвские электростанции», сообщили АБН в пресс-службе энергокомпании.
Напомним, по середине дамбы Нарвского водохранилища проходит российско-эстонская граница.  ТГК-1 добивается полной собственности над сооружением и  мотивирует свою позицию тем, что спорная плотина является неделимым имущественным комплексом, находившимся до 1991 года на территории РСФСР, а также тем, что Нарвская ГЭС не была включена в список предприятий СССР, которые должны были быть переданы в подчинение эстонских министерств постановлением Верховного совета Эстонской Республики.
Признание права собственности на часть плотины и водоудерживающие дамбы за правительством Эстонии подразумевает ответственность за поддержание гидротехнических сооружений в пригодном к эксплуатации состоянии, а также за последствия возможных нештатных ситуаций, отмечают в компании.
Для получения окончательного результата по делу  «ТГК-1» намерено инициировать его рассмотрение в последующих судебных инстанциях.

Автор:

Новости партнеров