В городе Пикалево Ленобласти работники ТЭЦ отказываются возобновить работу

ТЭЦ города Пикалево Ленинградской области не может возобновить свою работу, несмотря на то, что подача газа на ТЭЦ возобновлена.
Как сообщили АБН в пресс-службе "БазэлЦемент-Пикалево" (владелец Пикалевского глиноземного завода, в ведении которого находится ТЭЦ),  работники, "подстрекаемые" профсоюзом предприятия отказались готовить котельную к запуску, ссылаясь на статью 142 Трудового Кодекса РФ, которая разрешает   приостановить работу в случае задержки зарплаты.
"Профсоюз продолжает вводить в заблуждение людей, несмотря на то, что та же статья Трудового Кодекса РФ не допускает приостановление работы в организациях, обслуживающих особо опасные виды производств, и работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, связанных с обеспечением жизнедеятельности населения — энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, — комментируют в "БазэлЦемент-Пикалево" .
Напомним, "Петербургрегионгаз" вечером 15 мая прекратил поставки газа в Пикалево. В результате без горячей воды в городе остались свыше 22 тыс. человек. Поставки газа были прекращены в связи с долгами глиноземного завода,  перед "Петербургрегионгазом". Объем долга составляет 140 млн. рублей. По информации  "БазэлЦемента" долги  города  предприятию за поставки тепла составляет 160 млн. рублей.
Договоренность с Петербургрегионгазом о возобновлении поставок газа на ТЭЦ была достигнута 29 мая. Кроме того, достигнута договоренность между администрацией Пикалево и ЗАО "БазэлЦемент" о передаче городу в аренду котельной, снабжающей город теплом и горячей водой.
Как уже сообщало АБН, власти Ленобласти направят  5 млн. рублей   «БазэлЦемент-Пикалево» на обеспечение авансовых платежей за услуги по поставке горячей воды населению города с целью выплаты заработной платы работникам ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» (ТЭЦ).
По информации предприятия, сумма задолженности ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» по заработной плате составляет порядка 5 млн. рублей.
Напомним, в Пикалево остновлены три градообразующих преприятия: ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево", ООО "Пикалевский цемент" и ЗАО "Метахим". Официальными безработными числятся 1,1 тыс. человек. В ближайшее время их ряды пополнят еще 230 человек — работников "Метахима", где уже начались сокращения.

Автор:

Новости партнеров