Московскому следователю дали 7 лет колонии

В Москве к 7 годам лишения свободы приговорен 26-летний следователь ОВД Александра Марущенко. Как сообщает Генпрокуратура РФ,  в 2008 г. Марущенко расследовал уголовное дело в отношении гражданина, совершившего мошеннические действия (приобретение по подложным документам товара).
Марущенко  приехал в торговую организацию, которая выдала товар по подложным документам, и в рамках расследования уголовного дела изъял в бухгалтерии кредитную документацию.
В ходе неоднократных встреч с двумя менеджерами-консультантами торгового предприятия следователь требовал от них 10 тысяч долларов США. В противном случае Марущенко угрожал привлечь их к уголовной ответственности за выдачу товара по подложным документам.
Продавцы вынуждены были согласиться, но при этом обратились в правоохранительные органы. Работника милиции задержали при получении части требуемой суммы в служебном кабинете.
Суд приговорил  Марущенко к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать должности на государственной службе в течение 3 лет. Кроме того, суд лишил его звания старший лейтенант юстиции.

Автор:

Новости партнеров