ОЛМА:Утренний обзор от 03.06.09

Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС: 1180.56 (+1.13%), индекс ММВБ: 1198.68 (-0.63%)

Во вторник в отсутствие выраженных сигналов с мировых фондовых рынков голубые фишки предприняли попытку очередного роста. В результате индекс РТС достиг максимального значения в этом году, однако, к концу торговой сессии, внешний фон немного ухудшился, и последовала небольшая коррекция. К закрытию на ММВБ ФСК ЕЭС (FEES) подешевела на 5.7%, Сургутнефтегаз (SNGS) – на 3.1%, Норникель (GMKN) – на 1.2%, Лукойл (LKOH) – на 1.1%. Тем временем, цена привилегированных акций Сбербанка (SBERP) взлетела на 12.5% – продолжается сокращение спреда c обыкновенными (SBER, +2.9%) акциями компании.
Во втором эшелоне наблюдалось разнонаправленное движение цен. К закрытию на ММВБ котировки Банка Возрождение (VZRZ) взлетели на 16.5%, сокращая отрыв от крупных банков. Цена акций ТГК-11 (TGKK) выросла на 12.7%, Уралсвязьинформа (URSI) – на 9.2%, Белона (BLNG) – на 6.8%. Тем временем акции Группы ЧТПЗ (CHEP) упали на 11.1%, ТГК-9 (TGKI) – на 6.9%, Холдинга МРСК (MRKH) — на 6.4% , КОМСТАР-ОТС (CMST) – на 5.9%.
Фондовые индексы США повысились на фоне улучшения обстановки на рынке жилья (индекс незавершенных сделок по продажам домов в апреле повысился на 6.7% вместо ожидаемых 0.5%) и роста акций компаний сектора здравоохранения. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются выше вчерашних уровней закрытия.
Европейские фондовые индексы закрылись разнонаправлено, по азиатским индексам наблюдается повышение. Российские АДР закрылись выше цен закрытия РТС.
Сегодня на российском фондовом рынке возможно возобновление роста, так как цены на нефть продолжают бить годовые рекорды, и на рынке металлов преобладает "бычье" настроение. По данным технического анализа, ближайшая цель – 1240 пунктов по индексу РТС. Между тем, безудержный рост на российском рынке несколько настораживает своими масштабами. Если обстановка на мировых фондовых и товарных рынках ухудшится, может пройти коррекция и на российском фондовом рынке.

Автор:

Новости партнеров