Ветеранов и блокадников обеспечат квартирами до 1 мая 2010 года, пообещал В.Путин

Закон прошел первое чтение в Госдуме. Он должен вступить в силу до 1 июля 2009 года.

Во вторник, 2 июня, председатель правительства РФ Владимир Путин провел в Пететербурге  совещание по вопросу  обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны и военнослужащих. В совещании приняли участие губернатор Валентина Матвиенко, полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Илья Клебанов, министр регионального развития РФ Виктор Басаргин.
Как сообщили АБН в пресс-службе главы города, В.Путин сообщил о решениях Правительства РФ – до 1 мая 2010 года обеспечить жильем всех ветеранов Великой Отечественной войны, вставших на очередь до 1 марта 2005 года.
Как отмечают в городской администрации, многие постановления были разработаны с учетом ситуации, сложившейся в Петербурге. В городе сейчас нуждаются в улучшении жилищных условий 7 тысяч 200 ветеранов, большинство из которых – блокадники. Им в основном требуются однокомнатные квартиры, однако по существующим нормам федеральный бюджет может оплатить жилье из расчета только 22 кв. метра на человека. А квартиры такой площади сейчас не строятся. Поэтому после многочисленных обращений губернатора Санкт-Петербурга в Правительство РФ норма увеличена до 36 кв. метров. Закон прошел первое чтение в Госдуме. Он должен вступить в силу до 1 июля. По словам председателя правительства, до 30-го июня будет принято соответствующее постановление об изменении порядка предоставления жилья и распределении дополнительных бюджетных средств для обеспечения ветеранов квартирами по новым нормам. В. Путин отметил также, что общий объем средств на реализацию программы в целом по России составит 64,7 млрд. рублей, из них 8,9 млрд. поступили в регионы в 2008 году, и 55,8 млрд. – в 2009. Как подчеркнул В. Путин, этих средств достаточно, чтобы полностью решить жилищные проблемы ветеранов.
По словам В.Матвиенко,  благодаря новым нормам обеспечения ветеранов жильем Петербург получит из федерального бюджета дополнительно 14,7 млрд. рублей на строительство однокомнатных квартир. Губернатор подчеркнула, что эти средства были заранее учтены в планах города по новому жилью на 2009 год. «Дома уже строятся. Наша задача — завершить строительство их до 1 квартала 2010 года, чтобы все ветераны успели получить смотровые ордера к Дню Победы», — сказала губернатор.

Автор:

Новости партнеров