Власти Петербурга выделят 15 млн. рублей на воссоздание собора Святой Екатерины в Пушкине

Власти Петербурга выделят 15 млн. рублей на  воссоздание собора Святой Екатерины в Пушкине. Средства получит Благотворительный фонд «Воссоздание собора святой Екатерины в Царском Селе».  Администрации Пушкинского района поручено в месячный срок утвердить перечень работ по воссозданию собора, сообщили АБН в пресс-службе главы города.
Пятиглавый храм Святой Екатериныбыл заложен в 1835 году по повелению Императора Николая I. Строился он по проекту и под наблюдением известного архитектора К. Тона.
Екатерининский собор  был не только центральным храмом Царского Села, но и важной высотной доминантой города. Среди внутреннего убранства собора особой красотой и благолепием выделялся резной золоченый пятиярусный иконостас, иконы которого были написаны знаменитыми художниками.
В 1938 году Екатерининский собор был закрыт, а спустя год – в июне 1939 года, за год до своего 100-летия, – взорван. На месте собора планировалось устроить сквер поэтов, но поставили памятник Ленину.  Памятник на останках собора простоял более 40 лет.
Как сообщает Благотворительный фонд, воссозданный Собор святой Екатерины будет полностью тождественен своему предшественнику, построенному в 1835-1840 годах архитектором К. Тоном в “русско-византийском стиле”.
Общая стоимость реализации проекта воссоздания Собора святой Екатерины составит ориентировочно 17 млн. долларов.

Автор:

Новости партнеров