Предприниматели Гонконга рассмотрят возможности участия в крупных проектах в Петербурге (пост-релиз)

Предприниматели Гонконга не исключают участия в реализации крупных проектов в Петербурге. Об этом заявил сегодня журналистам министр финансов Гонконга г-н Джон Цан, который посетил Москву и Петербург во главе внушительной делегации деловых кругов Гонконга. В программе пребывания — встречи с российскими официальными лицами, банкирами и представителями бизнес-элиты.
Делегация Гонконга примет участие в работе Петербургского экономического форума и встретится с представителями деловых кругов Северной столицы для обсуждения возможностей « развития более тесных связей между Гонконгом и Россией», — рассказал министр.
« Наш бизнес сам определяет себе проекты, мы ничего не навязываем нашим предпринимателям. Наша делегация здесь достаточно большая и сама посмотрит на возможности участия в проектах Петербурга, исходя из коммерческой целесообразности», — сказал министр.
Отвечая на вопрос журналистов, он не исключил участия гонконгского бизнеса в реконструкции аэропорта в Петербурге, «если такое предложение поступит».
«Мы гордимся инфраструктурой и системой управления своего аэропорта и широко ее экспортируем. И мы будем признательны за предложение рассмотреть возможности участия в реконструкции аэропорта в Петербурге», — сказал г-н Д.Цан.
На вопрос журналистов, имеет ли делегация пакет каких-либо конкретных предложений от правительства Петербурга, министр ответил однозначно – нет.
В перспективах российско – гонконгского сотрудничества г-н Д.Цан уверен: «Мы сейчас активно обсуждаем с российскими предпринимателями возможности привлечения финансов из Гонконга».
«Мы заинтересованы в выходе российских эмитентов на гонконгскую фондовую биржу, которая входит в тройку крупнейших в Азии, продолжил председатель Гонконгской фондовой биржи Рональд Аркулли. — Это позволит им получить доступ к большому обьему ликвидности. И мы предлагаем российским компаниям наши потенциальные возможности».
Говоря об инвестиционных возможностях в Гонконге, Джон Цанг коснулся темы кризиса: «Уже сейчас мы наблюдаем возможности подъема экспорта. Мы разработали множество пакетов мер по выходу из кризиса, и они уже приносят результаты. Во второй половине года мы увеличим наши экономические показатели», — сказал министр.
Интересна оценка министром финансов «самой свободной экономики в мире» — американского доллара, как одной из основных мировых валют. «В ближайшее время я не вижу ему никакой альтернативы».
Что касается туристических возможностей Гонконга, они расширятся для обеих сторон уже с 1-го июля, с отменой визового режима для россиян. С этого дня россияне смогут въезжать в Гонконг без визы сроком на 14 дней. Такую же возможность получат и жители Гонконга.
«Россию в прошлом году посетили 5 тыс. гонконгцев, теперь эта цифра увеличится многократно. В Москве прошла презентация туристических возможностей Гонконга и была встречена с энтузиазмом. Россия, в частности, Москва и Петербург с его музеями и Эрмитажем, также не менее интересны и привлекательны для жителей Гонконга», сказал министр.
(По некоторым данным, Гонконг в прошлом году посетили 37 тыс. россиян – АБН)
Отвечая на вопросы журналистов, г-н Д.Цан не исключил открытия в России представительств Гонконга, «которых в мире немного». Пока Россией активно занимаются те, что в Европе – в Лондоне и Берлине.
«Мы прорабатываем этот вопрос на правительственном уровне», — сказал министр.

Автор:

Новости партнеров