Выборгская судоходная компания (Группа OMG) подала иск о банкротстве

«Выборгская судоходная компания» (входит в группу OMG) подала в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти иск о банкротстве. По информации, размещенной на сайте суда, разбирательство по делу назначено на 3 июля 2009 года.
Как отметили в компании, общая экономическая ситуация, когда значительно сокращаются морские перевозки, для Выборгской судоходной компании осложнилась коротким сроком кредитования в Банке Санкт-Петербург.
«Банк выдал компании средства на 1 год. Планировалось, что по итогам финансового года будет принято решение о рефинансировании задолженности. Но этого не произошло»,- прокомментировал иск президент Группы OMG Виталий Архангельский.
По его словам, решение долгосрочных задач по пополнению флота в короткие кредитные сроки (1-2 года) неминуемо приводит к процедуре банкротства.
«Кредитование покупки или строительства флота в России находится в зачаточном состоянии. Банки при рассмотрении кредитной заявки, как правило, предлагают только краткосрочный кредит, приравнивая судно к торгово-развлекательному комплексу или иному объекту российского массового спроса»,- говорит В.Архангельский.
Отметим, ООО "Выборгская судоходная компания" создано Группой OMG в 2007 году в рамках Судоходно-портового комплекса OMG Ports. Флот «Выборгской судоходной компании» состоит из 3 судов ледового класса. Первое судно «OMG Гатчина» было приобретено в конце 2007 года, суда «OMG Колпино» и «OMG Тосно» — в 2008 году. Все 3 судна обладают схожими параметрами с дедвейтом около 6 тыс. тонн. Компания оказывала услуги по морской перевозке контейнерных, навалочных и генеральных грузов.
Регион плавания — сухогрузов — Балтийское и Северное моря, между Выборгом и европейскими портами.
По данным газеты «Ведомости», в настоящее время все суда ВСК перешли к основному кредитору компании — банку «Санкт-Петербург». Суда ВСК OMG Gatchina и OMG Tosno перешли банку в марте 2009 г. и сейчас выставлены на продажу во Франции и Эстонии. Банк «Санкт-Петербург» оплатил возвращение экипажей в Петербург. Общий долг по зарплате у ВСК примерно 250 тыс. евро, отмечает издание.
Отметим, выручка Выборгской судоходной компании за 9 месяцев 2008 года составила 136 млн. рублей. Грузооборот в Выборгском порту вырос на 22%. В планах компании до 2010 года было увеличение флота с 3 до 30 судов.
Группа OMG создана в 1999 году изначально под названием «Группа Осло Марин».
Сегодня Группа OMG – многопрофильная структура основными видами бизнеса которой являются: портовые и шиппинговые услуги, страхование, лизинг, девелоперские проекты, переработка и реализация леса.
Автор:

Новости партнеров