Владимир Путин осматривает предприятия в Пикалево

Премьер-министр РФ Владимир Путин прибыл в Пикалево, где намерен ознакомиться с ситуацией на предприятиях Бокситогорского района Ленобласти. Об этом  журналистам сообщил пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков.
В настоящее время премьер осматривает объекты совместно с собственниками предприятий, сообщает "Эхо Петербурга".
После осмотра Путин проведет рабочее совещание с участием вице-премьера Игоря Сечина, главы Минрегионразвития Виктора Басаргина, полпреда президента в Северо-Западном Федеральном округе Ильи Клебанова, губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова, главы Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева, главы РЖД Владимира Якунина, а также собственников предприятий и представителей трудовых коллективов.
Как сообщало АБН ранее, 2 июня жители Пикалево на 7 часов перекрыли в двух местах федеральную трассу "Новая Ладога — Вологда" в знак протеста "абсолютному бездействию властей" и отсутствию работы в городе, где остновлены три градообразующих преприятия: ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" (входит в ООО "Базэлцемент" Олега Дерипаски), ООО "Пикалевский цемент" (ОАО "Евроцемент груп") и "Метахим" (ООО "УК "Севзаппром"").
Кроме того, 15 мая из-за долгов по поставкам газа была прекращена работа ТЭЦ, находящейся на балансе "Базэлцемента-Пикалево". В правительстве Ленинградской области была создана рабочая группа, призванная разрешить проблему с горячей водой. Однако работники ТЭЦ вчера отказались возобновить работу, поскольку задолженность по заработной плате перед ними составила 5 млн руб.
Жители требовали возобновления деятельности предприятий, ликвидации задолженности по зарплате в размере на БазэлЦементе, а также немедленного вмешательства в ситуацию премьер-министра РФ В.Путина.
Как сообщил корреспонденту АБН председатель Ленинградского территориального комитета горно-металлургического профсоюза России Юрий Стрелков, в акции протеста по разным данным приняли участие 300-400 человек. Многие пикалевцы вышли на дорогу с детьми. Милиция и ОМОН в происходящее не вмешивались. Пробки на трассе растянулись на 400 км.

Автор:

Новости партнеров