Владимир Путин сегодня может посетить Пикалево

К приезду премьер-министра в городе в экстренном порядке сносят заборы и ремонтируют дороги.

Город Пикалёво в Ленобласти, жители которого накануне из-за остановки всех градообразующих предприятий на 5 часов перекрыли федеральную трассу «Новая Ладога — Вологда», готовится к возможному визиту премьер-министра Владимира Путина.
Ямы на дорогах заделывают, забор между заводами для беспрепятственного прохода премьера разобрали, площадку для вертолёта ищут. Об этом «Эху Петербурга» рассказала лидер профсоюза ЗАО «Базэл-Цемент Пикалёво» Светлана Антропова.
"Каждый на своем уровне что-то делает, чтобы достойно встретить. Вчера, например, часть народа стояла на дороге, на трассах, а часть народа быстренько ямы ремонтировала на дорогах, т.е. экстренно все сделали. Стенку разобрали между Пикалевским цементом и Базэл-цементом, там будет прямая дорога для того, чтобы с предприятия на предприятие перемещаться", рассказала она.
Отметим, решение о возможности поездки премьер-министра РФ Владимира Путина в Пикалево пока не принято. По словам пресс-секретаря премьер-министра Дмитрия Пескова, решение о поездке будет приниматься с учетом поступающей информации, а также принимаемых мер.
Как сообщало АБН ранее, 2 июня жители Пикалево на 7 часов перекрыли в двух местах федеральную трассу "Новая Ладога — Вологда" в знак протеста "абсолютному бездействию властей" и отсутствию работы в городе, где остновлены три градообразующих преприятия: ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" (входит в ООО "Базэлцемент" Олега Дерипаски), ООО "Пикалевский цемент" (ОАО "Евроцемент груп") и "Метахим" (ООО "УК "Севзаппром"").
Кроме того, 15 мая из-за долгов по поставкам газа была прекращена работа ТЭЦ, находящейся на балансе "Базэлцемента-Пикалево". В правительстве Ленинградской области была создана рабочая группа, призванная разрешить проблему с горячей водой. Однако работники ТЭЦ вчера отказались возобновить работу, поскольку задолженность по заработной плате перед ними составила 5 млн руб.
Жители требовали возобновления деятельности предприятий, ликвидации задолженности по зарплате в размере на БазэлЦементе, а также немедленного вмешательства в ситуацию премьер-министра РФ В.Путина.
Как сообщил корреспонденту АБН председатель Ленинградского территориального комитета горно-металлургического профсоюза России Юрий Стрелков, в акции протеста по разным данным приняли участие 300-400 человек. Многие пикалевцы вышли на дорогу с детьми. Милиция и ОМОН в происходящее не вмешивались. Пробки на трассе растянулись на 400 км.

Автор:

Новости партнеров