В Калининграде осудят виновных в гибели 10 человек на теплоходе «Енисей»

В Калининграде предъявлено обвинение виновникам взрыва на теплоходе «Енисей», повлекшего гибель людей. Как сообщает сегодня Следственный комитет при прокуратуре РФ,  виновными в происшествии названы начальник докового производства ФГУП «33 судоремонтный завод» Виктор Омельяненко и мастер производственного участка докового производства Геннадий Калашников.
Установлено, что 5 июня 2008 года в городе Балтийске Калининградской области из-за нарушения правил безопасности образовалась взрывоопасная концентрация паровоздушной смеси, которая при проведении судоремонтных работ воспламенилась от искры трансформатора. В результате в машинном отделении произошел взрыв, повлекший обширное возгорание судна.
Как сообщало АБН, в результате взрыва 10 человек погибли, двое получили тяжелые ранения. Судовладельцу  причинен материальный ущерб на общую сумму свыше 26 млн.  рублей.
В настоящее время начата процедура ознакомления обвиняемых с материалами уголовного дела. После завершения данной процедуры дело будет направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и передачи дела в суд для рассмотрения по существу.

Автор:

Новости партнеров