Водоканал сегодня подпишет соглашение с европейскими банками на 60 млн. евро

Северный инвестиционный банк (СИБ), Европейский инвестиционный банк, (ЕИБ) Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) сегодня, 5 июня, подпишут соглашение с Водоканалом Петербурга и властями города о поддержке проекта «Прекращение сброса неочищенных сточных вод в водоемы Петербурга», сообщили АБН в пресс-службе главы города.
Согласно договоренности европейские банки предоставляют Водоканалу кредиты на общую сумму 60 млн. евро.
Как сообщало АБН ранее, Европейский банк реконструкции и развития предоставит 17,5 млн. евро на 15 лет и грант на 6 млн. евро от Специального фонда акционеров банка на проект по очистке сточных вод. Средства ЕБРР направят на реконструкцию части Северной станции аэрации Петербурга и финансирование строительства узла регулирования стоков на Главном канализационном коллекторе.
От Северного инвестиционного банка петербургское предприятие в размере 25 млн. евро, от Европейского инвестиционного банка — 17,5 млн. евро.
Отметим, общая стоимость проекта по очистке сточных вод в Петербурге составляет 187,1 млн. евро. Реализация проекта позволит Петербургу в течение трех лет сократить объемы неочищенных сточных вод, сбрасываемых в Балтийское море, до 6% от их общего объёма. В настоящее время 85% сточных вод, сбрасываемых в Финский залив, проходят биологическую очистку, новый проект позволит увеличить этот показатель до 94% к 2012 году.
Напомним, в апреле экологическое партнерство «Северное измерение» (NDEP) предоставило Петербургу грант в размере 24 млн. евро. Средства предназначены для продолжения строительства Главного канализационного коллектора и реконструкции Северной станции аэрации.
Напомним, первая очередь Главного канализационного коллектора была пущена осенью 2008 года. Это позволило довести очистку сточных вод Петербурга до 87%. Планируется, что после завершения строительства коллектора в 2012 году очистку будет проходить не менее 98% всех городских стоков.
Автор:

Новости партнеров