«ФосАгро» сегодня отправит 1-ю партию сырья на «БазэлЦемент-Пикалево»

Первый состав с нефелиновым концентратом на «БазэлЦемент-Пикалево» будет отправлено сегодня. Как сообщает пресс-служба "ФосАгро", «весь необходимый объем – 4,2 тысячи тонн в настоящее время находится на ж/д станции Апатитов».
До конца месяца, в соответствии с заявкой, в общей сложности будет отправлено 53 тыс. нефелинового концентрата. Согласно договору, ежемесячно будет отправляться до 85 тысяч тонн по цене 750 рублей за тонну.
Напомним, соглашение было подписано в ходе совещания после осмотра предприятий Пикалево премьером РФ Владимиром Путиным в четверг, 4 июня.
Как уже сообщало АБН, Минпромторг создал оперативный штаб по восстановлению Пикалевского производственного комплекса. Руководителем штаба назначен заместитель министра промышленности и торговли Денис Мантуров. В состав штаба войдут «представители заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и организаций».
Как отмечается в сообщении «ФосАгро», «в течение 3-х месяцев межведомственная комиссия должна выработать взаимоприемлемый механизм работы всех звеньев производственной цепочки пикалевского комплекса. Компания «ФосАгро» заинтересована в скорейшей выработке решения по данному вопросу».
Напомним также, по словам вице-губернатора Ленобласти Григория Дваса, все три остановившиеся пикалевских предприятия должны заработают через 7-10 дней.

 

Автор:

Новости партнеров