ЕАБР перевел $19,7 млн. для строительства перегрузочного комплекса ЮГ-2 в Усть-Луге

Евразийский банк развития (ЕАБР) перевел первый транш кредита в размере $ 19,75 млн. для строительства многопрофильного перегрузочного комплекса ЮГ-2 на территории Морского торгового порта Усть-Луга.
Как сообщает пресс-служба кредитного учреждения, средства будут использованы для производства строительно-монтажных работ.
В соответствии с кредитным соглашением сторон ЕАБР в общей сложности предоставит $ 100 млн. в виде кредитной линии сроком на 9 лет. Отметим, общая стоимость проекта превышает $ 270 млн.
Многопрофильный перегрузочный комплекс ЮГ-2 позволяет  диверсифицировать грузовые потоки, обрабатываемые в морском торговом порту Усть-Луга. Общая планируемая мощность — 5 млн. тонн грузов в год. Предполагается, что проект позволит расширить экспортные возможности российских производителей и увеличить объемы внешней торговли России. Кроме того в Усть-Лугу будет переориентирована часть грузов, которые в настоящее время обрабатываются в портах Финляндии и стран Прибалтики.
Планируется, что основными импортными грузами, обрабатываемыми в терминале, станут легковые автомобили и контейнеры, экспортными — черные и цветные металлы, ферросплавы, хлопок.
Морской порт Усть-Луга — один из крупнейших российских инфраструктурных проектов. Грузооборот порта ориентирован на перевалку около 120 млн. тонн различных грузов в год. В настоящее время в порту работает около 2,5 тыс. человек. До 2020 года число рабочих мест планируется увеличить до 15 тыс. человек.

Автор:

Новости партнеров