ИФ «ОЛМА»: утренний обзор

Индекс РТС: 1096.68(-4.63%), индекс ММВБ: 1120.32 (-2.09%)
В понедельник утром в секторе голубых фишек прошла коррекция вниз вслед за снижением цен на ряд биржевых товаров, включая золото. Во второй половине дня ситуация на товарных рынках улучшилась, что сдержало дальнейшее падение котировок на российском фондовом рынке. К закрытию на ММВБ Норникель (GMKN) упал на 6.3%, Сбербанк (SBER) – на 4.7%, Русгидро (HYDR) – на 4.5%, Газпром (GAZP) – на 2.7%. Тем временем, флагманом роста в секторе электроэнергетики в понедельник стал ФСК ЕЭС (FEES, +6.3%).
Двигателем второго эшелона продолжают быть электроэнергетические компании. К закрытию на ММВБ цена акций РАО ЭС Востока (VRAO) взлетела на 39.4%, Мосэнергосбыта (MSSB) – на 30.1%, ТГК-14 (TGKN) выросла на 15.6%, ОГК-3 (OGKC) – на 10.5%, ОГК-6 (OGKF) – на 7.4%, ОГК-2 (OGKB) – на 7.3%. ВСМПО-АВИСМА (VSMO) подорожала на 10.9%.
Фондовые индексы США закрылись с незначительными изменениями. Рост индексов США, наметившийся после предположений экономиста и нобелевского лауреата Пола Кругмана, что рецессия завершится к сентябрю, был сдержан падением котировок медицинских страховых компаний. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются ниже вчерашних уровней закрытия.
Европейские фондовые индексы понизились, наблюдается снижение и по азиатским индексам. Российские АДР закрылись выше цен закрытия РТС.
Автор:

Новости партнеров