Жители Малой Вишеры (Новгородская обл.)не хотят строительства завода по переработке автомобильных аккумуляторов

Жители Малой Вишеры опасаются  строительства в окрестностях города завода по переработке отслуживших свой срок  автомобильных аккумуляторов  и уже направили письмо в адрес Общественного экологического Совета при губернаторе Ленинградской области. Об этом  сообщили АБН городские "зеленые" со ссылкой на  председателя Общественного Совета, руководителя регионального отделения Международного Зеленого Креста Юрия Шевчука.
Координатор рабочей группы по экологии и природопользованию Общественной палаты при полномочном представителе президента РФ в СЗФО Татьяна  Марушкина считает, что опасения местных жителей имеют под собой веские основания. "В месте, где запланировано строительство, присутствуют карстовые явления — провалы, воронки… А это означает, что ливневые стоки с промышленной площадки и с территории санитарно — защитной зоны могут попасть в подземные водоносные горизонты, используемые для питьевого водоснабжения. К тому же много людей использует для питья воду верхних, не защищённых горизонтов, которую берут из колонок или колодцев", — говорит  Т.Марушкина.
Как отмечают экологи, свинец — очень опасный элемент для здоровья людей. В больших дозах он вызывает отравления, в малых — изменение поведения в сторону агрессивности и нарушение мозговой деятельности.
"Наше мнение  — когда дело касается экологической безопасности, лучше перестраховаться и перенести производство на другую площадку, нежели потом ликвидировать последствия непродуманных решений” , говорят экологи.
Заключения общественных экологических организаций, в которых высказываются предложения о переносе производства на другую площадку, направлены в Малую Вишеру и переданы в Управление Росприроднадзора по Северо — Западу.

Автор:

Новости партнеров