ИФ «ОЛМА»: к середине дня

В среду голубые фишки открылись с разрывом вверх на фоне роста цен на биржевые товары. Поддержку российскому фондовому рынку оказал значительный подъем по азиатским и европейским индексам. Казалось, что коррекция вот-вот настигнет российский фондовый рынок, однако инвесторы вновь стали "неуловимыми" и продолжают погоню за прибылью. Лидером роста стал Норникель (GMKN), цена акций которого выросла на 5.0% вслед за рекордными ценами на никель и медь. К 12:41 на ММВБ Татнефть (TATN) подрожала на 4.9%, Газпром (GAZP) – на 3.4%, Сбербанк (SBER) и Лукойл (LKOH) – на 2.1%. Столь продолжительный подъем на товарных рынках может свидетельствовать об улучшении ожиданий относительно мировой экономики. В таком случае, и на российском фондовом рынке возможен устойчивый рост, особенно на фоне подъема по мировым фондовым индексам.
Акции второго эшелона преимущественно демонстрируют рост, фаворитом рынка остается сектор электроэнергетики. К 12:41 на ММВБ котировки ТГК-14 (TGKN) выросли на 21.6%, ТГК-2 (TGKB) – на 19.8%, МРСК Центра и Приволжья (MRKP) – на 8.0%, ТГК-1 (TGKA) – на 6.0%.
Кроме того, продолжают дорожать ВСМПО-АВИСМА (VSMO, +5.9%) и ТМК (TRMK, +2.1%). Тем временем, наблюдается фиксация прибыли по акциям РАО ЭС Востока (VRAO, -5.5%), ОГК-3 (OGKC, -3.7%) и Иркутскэнерго (IRGZ, -3.3%).
Азиатские фондовые индексы заметно выросли, существенный рост демонстрируют и европейские индексы.
Автор:

Новости партнеров