Обводный канал и р.Лубья в Петербурге затянуты нефтяной пленкой

Накануне ночью в Петербурге произошло 2 крупных сброса нефтепродуктов в городские реки. Как сообщили АБН в городском отделении Гринпис, от загрязнения пострадали Обводный канал и река Лубья.
По данным экологов, Обводный канал до сих пор затянут пленкой нефтепродуктов, напоминающих дизельное топливо. Служба ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов «ПИЛАРН» сегодня утром установила боновые заграждения у впадения канала в реку Екатерингофку. По сведениям  Гринипс,  источник загрязнения находится в районе стройки, ведущейся у американских мостов.
Аналогичная ситуация сложилась на реке Лубья в Красногвардейском районе. Там в воду слили отработанные масла. «У впадения реки в Охту ночью были выставлены боновые заграждения и на данный момент с поверхности реки собрано более тонны нефте-водяной смеси, сообщили в Гринпис.
«Ночные сбросы промышленных отходов в петербургские реки происходят регулярно. Недобросовестные предприятия пользуются неэффективной работой государственного водного контроля и вместо безопасной утилизации жидких отходов просто сливают их в реки», — прокомментировал ситуацию руководитель петербургского отделения Гринпис Дмитрий Артамонов.
Гринпис направил в Управление Росприродзора и природоохранную прокуратуру Петербурга письма с информацией об обнаруженных сбросах и требованием провести расследование и взыскать с виновных ущерб водным объектам.

 

Автор:

Новости партнеров