ИФ «ОЛМА»: утренний обзор

Индекс РТС: 1121.79 (+1.49%), индекс ММВБ: 1133.69 (+1.78%)
В среду участников российского фондового рынка, приготовившихся сокращать позиции по голубым фишкам, ждал приятный сюрприз в виде очередного скачка цен на нефть и металлы на торгах в Азии. В результате, российский рынок открылся с гэпом вверх и в течение дня плавно набирал обороты. Поддержку оказал рост азиатских и европейских индексов. Наибольшим спросом пользовались бумаги нефтегазовых и металлургических компаний. К закрытию на ММВБ Норникель (GMKN) вырос на 7.0%, Татнефть (TATN) – на 4.5%, Северсталь (CHMF) – на 3.4%, Газпром (GAZP) – на 2.2%. Привилегированные акции Транснефти (TRNFP) подорожали на 5.0%, Татнефти (TATNP) – на 4.7%. Подъем на российском рынке продолжается уже четвертый месяц и напоминает моторную лодку, которая мчится по верхушкам волн, вместо того, чтобы плавно покачиваться на них.
Во втором эшелоне, как и в секторе голубых фишек, наблюдается рост. Вот уже несколько дней подряд инвесторы активно скупают акции электроэнергетического сектора. К закрытию на ММВБ котировки ТГК-9 (TGKI) выросли на 16.7%, ТГК-1 (TGKA) – на 14.5%, ТГК-5 (TGKE) – на 14.3%, ТГК-2 (TGKB) – на 11.6%, ТГК-14 (TGKB) – на 10.8%. Кроме того, ТМК (TRMK) подорожала на 10.2%, ВСМПО-АВИСМА (VSMO) – на 7.6%.
Фондовые индексы США понизились на фоне опасений, что рост доходности облигаций и цен на нефть повлекут за собой увеличение процентных ставок и инфляцию, что будет препятствовать восстановлению экономики США.
Европейские фондовые индексы повысились, небольшое повышение наблюдается и по азиатским фондовым индексам. Российские АДР закрылись в среднем выше цен закрытия РТС.
Автор:

Новости партнеров