Ко 2-му этапу конкурса на реконструкцию аэропорта Пулково в Петербурге допущены 3 компании

Ко 2-му этапу конкурса на право реконструкци аэропорта Пулково допущены консорциума: ООО «Невский аэропорт» (Changi Airport International Pte. Ltd., «Базовый элемент»), ОАО «Петропорт-концессия» (Flughafen Wien AG, ЗАО «Лидер», «Газпромбанк»), ООО «Воздушные ворота северной столицы» (Fraport AG, «ВТБ Капитал»). Победитель конкурса будет объявлен 25 июня, сообщили АБН в пресс-службе главы города по итогам  заседания  комиссии, на котором были вскрыты конверты с финансовыми предложениями участников конкурса.
Конкурс на реконструкцию аэропорта Пулково в Петербурге был объявлен 21 апреля 2008г. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 1 млрд евро.
Как сообщало АБН ранее, проект реализуется по схеме частно–государственного партнерства.  Победитель конкурса должен будет провести реконструкцию аэропорта, после чего получит его в управление сроком на 30 лет.  Обновление аэропорта будет выполняться по проекту английского архитектурного бюро Grimshaw, который был признан лучшим на конкурсе в конце 2007 года. Стратегия развития аэропорта Пулково предполагает строительство нового пассажирского терминала для международных рейсов с пропускной способностью около 7,4 млн. человек к 2010 году и с возможностью увеличения до 22 млн. человек к 2025 году.
Напомним, ВЭБ, ЕБРР и IFC пообещали победителю конкурса по проекту реконструкции петербургского аэропорта Пулково до 25 млрд. рублей.
 ОАО "Аэропорт Пулково" было создано в результате реорганизации ФГУАП "Пулково". 100% акций аэропорта принадлежат Петербургу.
Правительство Санкт-Петербурга рассчитывает завершить реконструкцию аэропорта Пулково в 2013г.

Автор:

Новости партнеров